Théière et son couvercle en porcelaine de... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 950EUR
Théière et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux épées croisées, marques de doreur D. À décor polychrome d'un paysage lacustre tournant avec personnages, déversoir réduit, éclat à la prise. On y ajoute un ensemble en porcelaine, comprenant: un sucrier et un couvercle, et deux tasses à thé en porcelaine de Meissen; un pot à crème triangulaire en porcelaine de Ludwisbourg; un corps de sucrier en porcelaine dure de Vincennes; deux tasses et deux sous-tasses en porcelaine du XVIIIe siècle; deux petits pots dans le style de Sèvres; un sucrier et son couvercle dans le style de Chantilly; et une tasse à thé et sa sous-tasse; accidents. L de la théière: 17 cm
Mes ordres d'achat