Petite pendule en porcelaine anglaise (Chelsea)... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Petite pendule en porcelaine anglaise (Chelsea) du XVIIIe siècle, à monture en métal doré La porcelaine tendre, circa 1745-69, le globe en porcelaine dure et le cadran émaillé signé HIGGS & EVANS / LONDON plus tardifs. Composée d'une grande arcature rocaille avec une balustrade d'où surgit une rivière avec des canards et reposant sur une base ovale moulurée rocaille, la partie haute avec deux amours présentant un globe avec les heures et surmonté d'un coq, à décor polychrome et or au naturel (quelques restaurations et éclats à la porcelaine, le mécanisme sans garantie de fonctionnement). Un modèle similaire, provenant des collections de la baronne Ludlow, est conservé dans les collections royales anglaises (Inv. RCIN 27511). Pour une publication sur un autre modèle de pendule en porcelaine de Chelsea, voir par le Dr. Bellamy Gardner, Chelsea Porcelain Clocks, The Connoisseur, Londres, Vol. XCVI, juillet-décembre, 1935, pp.312-314. La maison Higgs & Evans, a été active à Londres entre 1775 et 1825. H: 27,5 cm Rectificatif : les montures autour du cadran et à la base de la mappemonde sont en or. Dispense d’apposition du poinçon d’Etat sur ouvrage en métaux précieux (Article 524bis C et l’article 275Ter M annexe II, 3e du Code Général des impôts). Saleroom notice : the mounts around the clock andto its pedestal are made of gold.  Dispense d’apposition du poinçon d’Etat sur ouvrage en métaux précieux (Article 524bis C et l’article 275Ter M annexe II, 3e du Code Général des impôts).
Mes ordres d'achat