Neuf assiettes en porcelaine de Foëscy de... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Neuf assiettes en porcelaine de Foëscy de la première moitié du XIXe siècle Marques en rouge et noir au tampon Manuf.re de Foëscy / Passage Violet N°5 / F.B. Poissonnière à Paris, marques de doreurs. À décor polychrome au centre de paysages topographiques dans un médaillon or, l'aile d'une frise à deux tons d'or de têtes de fleurs et palmettes intercalées se détachant sur un fond bleu foncé (petites usures). D'après la publication en 1906 du comte X. de Chavagnac et du marquis de Grollier, Histoire des manufactures françaises de porcelaine, la fabrique de Foëscy (ou Foëcy), se trouvait dans le village du même nom, situé dans le Berry. D'une briqueterie créée en 1799 par Benjamin Klein, et installée dans les communs du château, elle devient en 1802 avec l'aide de monsieur Deville une fabrique de porcelaine. Elle disposait d'un dépôt sous la Restauration, situé 45 rue du Faubourg Saint-Martin; il sera transféré sous la monarchie de Juillet, 5 Passage Violet (rue du Faubourg Poissonnière), puis vers 1840, 41 rue des Petites Écuries. Rachetée vers 1819 par leur associé Jean-Louis-Richard Pillyvuit, elle est transférée par son fils, en 1854, à Mehun-sur-Yèvre; ce dernier la cède finalement à la société Albert Pillyvuit et Compagnie (APILCO). En 1936, la fabrique toujours située dans les communs du château est fermée au moment où le groupe Deshoulières la rachète et transfère la marque, les formules et les moules à Chauvigny. Les décors peints sur ces assiettes ne sont pas identifiés, mais certains représentent très probablement les châteaux de Pierrefonds, de Rambouillet et de Chillon (Suisse). D: 23 cm
Mes ordres d'achat