Partie de service à dessert en porcelaine... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 150EUR
Partie de service à dessert en porcelaine du milieu du XIXe siècle, décoré par l'atelier Rousseau Marques en brun Rousseau / 43 / rue coquillière et du nom de l'oiseau représenté. De forme contournée, à décor polychrome au centre d'un oiseau branché, l'aile de fleurs, fruits ou oiseau branché dans trois cartouches rocaille or se détachant sur un fond bleu, filet or sur le bord, comprenant: 1 coupe sur piédouche, 15 assiettes (une avec petit éclat au talon); très petites usures. Le fonds de commerce de la maison Duban, situé 43 rue Coquillère à Paris et spécialisée dans la faïence, est récupéré par Joseph Rousseau (1787-1855) en 1826; cette nouvelle maison se spécialisera dans la faïence et la porcelaine avant de s'intéresser également au verre. Son fils François-Eugène lui succédera en 1856, pour finalement vendre cette maison en 1885. H de la coupe: 11,5 cm D d'une assiette: 22,2 cm
Mes ordres d'achat