Six «compotiers Clarac» en porcelaine de... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Six «compotiers Clarac» en porcelaine de Sèvres de la première moitié du XIXe siècle Marques en creux, marques en bleu au tampon aux deux L entrelacés avec fleur de lys et Sèvres 23 pour 1823, diverses marques de doreurs De forme côtelée, à bord incurvé, reposant sur un piédouche, à décor or, au centre d'une rosace rayonnante formant une frise d'arcatures feuillagées, galon sur le bord (quelques accidents, petites usures). Cette forme a été créée vers 1822. Le décor est inspiré du décor créé en 1823 par monsieur Leloy (ou Leloi) pour le «service fruits ornements en or et animaux peints en brun», entré au magasin de vente le 13 décembre 1823; un dessin préparatoire est conservé aux archives de Sèvres -Cité de la Céramique (Inv. SCC 2011.3.2041.3). Les marques de doreurs sont pour François-Antoine Boullemier et Antoine-Gabriel Boullemier, qui ont respectivement travaillé à la manufacture de 1806 à 1838 et de 1803 à 1842. D: 23 cm
Mes ordres d'achat