Partie de service à dessert en porcelaine... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Partie de service à dessert en porcelaine de Sèvres de la première moitié du XIXe siècle Marques en creux, marques imprimées en bleu SEVRES entre une étoile et 31 ou 32 pour 1831 ou 1832 dans un médaillon, marques de doreur A. pour Louis-Auguste Richard et sur huit assiettes, marques supplémentaires émaillées en bleu avec Sèvres et des chiffres. À décor au centre or d'une rosace et d'une frise de ferronneries sur la chute, l'aile à décor polychrome d'une frise végétale fleurie se détachant sur un fond bleu clair entre deux filets or, comprenant: 4 compotiers «coupe» (deux avec petite fêlure), 1 «compotier à pied élevé», 2 «jattes à fruit», 36 assiettes (une avec fêlure, une avec petit éclat); petites usures. Provenance: Du service «de dessert fond bleu pâle fleurettes coloriées» livré en présent par ordre de monsieur l'Intendant Général en date du 27 mai 1837 à monsieur Alphonse de Coincy le 8 juin 1837. Dans les registres des travaux des ateliers, on trouve un dessin préparatoire daté de 1831 pour un «Service de table N°25 / fond bleu ciel, fleurettes coloriées / rosace en or» avec en outre la mention «Service de dessert par auguste Richard» (Pb7, liasse 1). Ce service apparaît ensuite dans les registres des pièces entrées au magasin de vente le 1er juin 1832 (Vv2, fol.51v°); il est alors composé de «75 assiettes à dessert, 8 compotiers coupe, 4 compotiers à pied élevé, 2 jattes à fruits bord renversé 2e gd, 2 sucriers campaniens et plateaux, et 2 corbeilles calathine». Finalement, il est livré sur ordre de l'Intendant Général (probablement Pierre-Marie Taillepied de Bondy) à monsieur de Coincy le 8 juin 1837; il n‘y a alors que 72 assiettes et une «corbeille ronde Fragonard, riche dorure» est ajoutée; l'ensemble est estimé 2098 francs. Pour une raison inconnue, certaines des assiettes portent en plus des marques traditionnelles de décoration de la manufacture dans un cartouche, des marques peintes en émail bleu qui reprennent le nom de Sèvres (différemment écrites) et les chiffres 31 pour 1831. Louis-Auguste-Victor Richard: répertorié comme doreur à la manufacture de 1811 à 1848. H d'une jatte à fruits: 13 cm D d'une assiette: 22,5 cm Rectificatif : les deux grandes coupes sont très probablement des réassorts du XIXe siècle en porcelaine de Paris. Saleroom notice : the two large footed bowls may most probably be 19th century Paris porcelain supplements.
Mes ordres d'achat