Six assiettes en porcelaine de Sèvres de... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Six assiettes en porcelaine de Sèvres de la première moitié du XIXe siècle Diverses marques en creux, marques en bleu au tampon aux deux C entrelacés avec fleur de lys, au-dessus de la mention Sèvres et de 25 pour 1825, marques de doreurs, certains décors signés. À décor au centre polychrome d'un château dans un paysage ou d'un hôtel particulier, dans un cartouche or, la chute avec une large frise de joncs enrubannés intercalés de têtes de fleurs et d'une inscription dans un cartouche formé de cuirs découpés, l'aile avec une frise or de motifs floraux et de palmettes intercalés se détachant sur un fond bleu agate (petites usures et petites rayures). Provenance: De la série de «36 assiettes plattes fond agate paysage Vues de France» livrée comme présent à «M le Duc de Polignac (Ambassadeur de France en Angleterre)» le 25 septembre 1825. Les inscriptions sont respectivement au recto et au verso: - Château de Grignan. / Dép.t de la Drôme. / signée A. Poupart 1825 - Château / de La Rochefoucauld. / Dép.t de la Charente / signée V.M. - Hôtel / Bourgtheroude. / à Rouen Dép.t de la Seine-Inférieure / signée A. Poupart 1825 - Château / de Chaumont. / sur Loire, Dép.t de Loir-et-Cher. / signée V.M. - Château / de S.t Ulric. / à Ribeauvillé, Dép.t du haut-Rhin. / signée V.M. - Château / de Malesherbes. / Dép.t du Loiret. / signée Lebel Antoine-Achille Poupart (ou Poupard): répertorié comme peintre spécialisé dans les paysages à la manufacture de 1815 à 1848. D: 23,7 cm
Mes ordres d'achat