Sept gravures satyriques: - Il serait plus... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Sept gravures satyriques: - Il serait plus facile d'arrêter le soleil, lithographie de Travies parue le 20 décembre 1833; 33 x 51 cm. - Les faux-dieux de l'Olympe, lithographie d'E. Forest d'après Grandville, publiée dans le journal La Caricature, le 20 septembre 1832. Tandis que le roi Louis-Philippe nous apparaît sous les traits de Jupiter, on a, sur la gauche de l'image, ceux de Talleyrand, en Vulcain...; 30 x 47 cm. - The Cat's paw publiée en novembre 1832, gravure anglaise signée «HB», et publiée à Londres. Sur cette lithographie on voit Talleyrand, notre ambassadeur extraordinaire, tenant ferme sur ses genoux, le ministre anglais Palmerston, pour l'empêcher de toucher à la Belgique (et à Anvers), alors sous la coupe de la Hollande, et dont Talleyrand avait obtenu qu'elle devint neutre et indépendante; 34,5 x 26 cm. - La tentation (La Caricature, journal n°217, planche 453); 25 x 31 cm. - Scène révolutionnaire (La Caricature, journal n°216, planche 450); 29,5 x 47 cm. - Il est dans un bel état vot'manteau - c'est le diable de national qui me la déchiré; 22 x 30 cm. - Le système est bien malade, Talleyrand l'abandonne; 23,5 x 30 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat