Grande gravure de Godefroy d'après Jean-Baptiste... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 690EUR
Grande gravure de Godefroy d'après Jean-Baptiste Isabey, 1819. Cette célèbre gravure symbolise le fameux Congrès de Vienne tenu dans la capitale autrichienne d'octobre 1814 à juin 1815. Curieusement cette gravure, mise sur le marché en 1819, bien que prévue dès 1815, n'a jamais fait l'objet d'une peinture. Seul existe un sépia, propriété de S. M. la reine d'Angleterre, et quelques dessins préparatoires conservés au Musée du Louvre; 66 x 88 cm. Cadre doré d'époque. On joint une petite gravure représentant la même scène, ainsi qu'une gravure avec les noms des personnages; 38 x 26,5 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat