Shako d'officier d'artillerie modèle 1873,... - Lot 414 - Thierry de Maigret

Lot 414
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 128EUR
Shako d'officier d'artillerie modèle 1873, fût recouvert de drap bleu foncé, calot, bourdalou et visière en cuir noir verni, le dessous de cette dernière garni de maroquin vert, galon doré à la partie supérieure et, en “V”, sur les côtés, une bande noire au milieu, cocarde métallique tricolore, plaque dorée, deux canons croisés surmontés d'une grenade enflammée ; coiffe intérieure en soie bleue, bandeau en maroquin doré aux fers, il est signé sur le fond : “ANCIENNE MON DASSIER - F. MANCHON SUCCR 12 Rue de Richelieu PARIS”. Il est présenté avec une aigrette de grande tenue en plumes rouges. (Quelques trous de mite sur le tissu du fût). Époque Troisième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat