Shako d'officier d'infanterie modèle 1872,... - Lot 413 - Thierry de Maigret

Lot 413
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 319EUR
Shako d'officier d'infanterie modèle 1872, fût recouvert de drap bleu foncé, calot, bourdalou et visière en cuir noir verni, galon et passepoil en passementerie d'or, ganse en torsade de fil bleu, cocarde métallique tricolore, bouton et grenade en laiton doré ; coiffe en soie rouge signée sur le fond : “MICHEL SPIQUEL & CIE - PARIS 64 Rue St Honoré. 164”, bandeau en cuir noir doré aux fers ; pompon double, celui du bas bleu foncé, celui du haut blanc et rouge. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat