Petit shako de lieutenant de la garde nationale... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
Petit shako de lieutenant de la garde nationale mobile, fût en drap bleu foncé, bourdalou en drap rouge, galon en passementerie d'or ainsi que la ganse du bouton, visière carrée en cuir noir verni doublée de maroquin vert à l'arrière, pompon lenticulaire recouvert de drap rouge bordé d'un passepoil en passementerie ; intérieur recouvert de soie rouge, bandeau en cuir noir bordé d'un filet doré. (Manque à la coiffe intérieure). Époque fin Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat