Shako d'officier subalterne d'artillerie... - Lot 406 - Thierry de Maigret

Lot 406
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 281EUR
Shako d'officier subalterne d'artillerie modèle 1856, fût recouvert de drap bleu foncé, bourda­lou en cuir noir verni, galon supérieur doré, ganse en cordon doré, bouton demi rond aux canons croisés avec grenade enflammée, cocarde tricolore, plaque en laiton doré à deux canons croisés et une petite grenade enflammée ; un petit bouton, à l'arrière, pour fixer le cordon, visière ronde en cuir verni noir ; bandeau intérieur en cuir orné d'un filet doré sur le pourtour, manque une partie du tissu rouge intérieur, il n'en reste que sur le fond. (Petit manque à la pointe de l'extrémité droite de la visière). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat