Dolman de 1er canonnier servant ou conducteur... - Lot 391 - Thierry de Maigret

Lot 391
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 552EUR
Dolman de 1er canonnier servant ou conducteur d'artillerie à pied, monté, de la garde impé­riale, en drap bleu foncé ; passepoils, galons et tresses en fil rouge, boutons demis-ronds en laiton estampés de deux canons croisés, d'une grenade, l'ensemble surmonté de la couronne impériale ; l'intérieur porte plusieurs marques : “1 T G F”, “8458”, dans un rectangle : “2e 70”, “G. ILE ART. M”, “9” et le numéro : “3790”, ceinture en basane ; cordon raquette en drap rouge. Il est présenté avec un talpack modèle 1861 en peau de phoque teintée noire, calotte en cuir noir ; jugulaires à an­neaux plats en laiton ; pompon rouge et aigrette en crin rouge et blanc ; flamme en drap rouge à passepoil bleu foncé ou noir ; glands en fil écarlate ; intérieur en basane à dents de loup ; hauteur sur le devant 17,5 cm, à l'arrière 21 cm (aucun marquage à l'intérieur). L'ensemble est présenté sur un buste avec un pied tripode. RESTAURATION POSSIBLE AU TALPACK Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat