Ensemble de cuirassier de la garde modèle... - Lot 377 - Thierry de Maigret

Lot 377
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 190EUR
Ensemble de cuirassier de la garde modèle 1854 : Casque, bombe en fer poinçonnée : “DELACHAUSSÉE”, matriculée : “141” et “55”, cimier et bandeau en laiton estampé, ce dernier est orné du : “N” couronné, marmouset en crin rouge ; avec son intérieur ; plumet rouge (accidenté), olive rouge. Cuirasse modèle 1854, plastron signé : “Manufre de Klingenthal Coulaux Mle 1854 - 3 T 2 L N° 185” ; dossière marquée : “Manufre Imple Klingenthal Coulaux Ep 1854 3 T 2 L N° 377” ; bretelles en cuir à chaînettes en “8” en laiton, patelettes en fer, ceinture en cuir (accidentée). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat