Ensemble de cent-gardes : Casque, bombe en... - Lot 376 - Thierry de Maigret

Lot 376
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 14 036EUR
Ensemble de cent-gardes : Casque, bombe en fer poli glace, numérotée : “174”, crinière blanche avec tresse, cimier et ban­deau en laiton doré, ce dernier estampé au : “N” couronné, jugulaires à écailles en laiton doré or­nées de feuilles de lauriers, bossettes à tête de lion, marmouset de crin blanc ; coiffe intérieure en basane à dents de loup ; il est présenté avec un plumet rouge, olive rouge. (Bandeau présentant des usures au niveau du : “N” et de la couronne ; petit accident à la basane de la coiffe ; une jugu­laire accidentée). Cuirasse, plastron en fer forge poli glace orné de rivets sur le pourtour, intérieur noirci, équipé de crochets pour la soubreveste ; le dos, de fabrication identique, porte les deux bretelles en cuir recouvertes de larges écailles en fer, montées avec de gros rivets en laiton ; patelettes en laiton estampé à décor de feuilles de lauriers, ceinture de buffle blanc. (Un crochet de fixation du gilet cassé, sur le plastron). Gilet de cuirasse en deux pièces, en toile écrue matelassée, bordée de drap rouge, taille : “1”, nu­méro : “158” et datée : “1854” ; il est orné, sur le pourtour, d'un passepoil et d'un galon en passe­menterie d'or ; fixations cousues sur un renfort en cuir. L'ensemble est présenté avec une aiguillette en passementerie d'or et soie rouge, ferrets dorés au : “N” couronné et une giberne pour la tenue à cheval, coffret en cuir noir, patelette aux armes de l'Empire sur une gloire et bordée d'une baguette en laiton, l'intérieur est numéroté : “203”, daté : “1858” et signé : “DELACHAUSSÉE”, banderole en buffle blanc à double piqûre, garnitures en laiton, une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur du Second-Empire a été rajoutée sur la banderole. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat