Ensemble de cuirassier : Casque modèle 1859,... - Lot 373 - Thierry de Maigret

Lot 373
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 042EUR
Ensemble de cuirassier : Casque modèle 1859, bombe en fer poinçonnée et numérotée : “290” et “71”, garnitures en laiton estampé, marmouset de crin rouge, bandeau en veau marin, jugulaires à anneaux plats en laiton ; intérieur en cuir à dents de loup (basane du couvre-nuque accidentée), plumet rouge, olive jaune. Cuirasse en fer forgé, plastron gravé : “Manufre Nle de Châtellerault juillet 1851 3 T 1 L N° 313”, dossière gravée : “Manufre Rle de Klingenthal janvr 1832 -3e T 1er L N° 2709”, bretelles en cuir à deux chaînettes en laiton, patelettes en laiton, ceinture en cuir noir (cuirs changés) ; elle est pré­sentée avec un bidon en tôle de fer peint en marron. Époques Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat