Sabre-briquet modèle 1767, garde en laiton... - Lot 352 - Thierry de Maigret

Lot 352
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
Sabre-briquet modèle 1767, garde en laiton ; lame plate, poinçonnée : “B” (Bisch) et : “J” (de Ju­chereau) couronnés, marquée, d'un côté : “GRENADIER” et, de l'autre, on devine le double : “L”, dos signé : “Mture Rale D'alsace” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton (cuir accidenté) ; il est présenté avec un baudrier en buffle blanc et une baïonnette à douille modèle 1777 dans un fourreau dont il manque l'extrémité. Époque fin XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat