Glaive de troupe à pied de la garde constitutionnelle... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Glaive de troupe à pied de la garde constitutionnelle récupéré par la garde du Directoire et des Consuls, puis par la garde nationale, garde en laiton doré, croisée plate à deux quillons inflé­chis vers le bas et ornés d'une frise sur le pourtour, poignée en forme de tête de coq, le cou avec ses plumes sur toute la longueur ; forte lame droite à un seul tranchant et pan creux, signée au talon : “COULLIER RUE ST-HONORÉ N° 574 À PARIS” ; longueur 84 cm. (Sans fourreau ; lame oxy­dée). Époque Directoire, Consulat. Assez bon état.
Mes ordres d'achat