Sabre d'aide de camp modèle vendémiaire an... - Lot 344 - Thierry de Maigret

Lot 344
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 807EUR
Sabre d'aide de camp modèle vendémiaire an XII, garde en laiton ciselée et dorée au modèle, seul le pommeau est différent, il est gravé de feuillages, fusée d'ébène, quadrillée ; lame courbe à dos rond et un pan creux, bleuie et dorée au tiers, ornée d'un grand cartouche à décor de tro­phées ; fourreau de fer à trois garnitures ouvragées, extrémité de la bouterole réparée, manque en partie le dard. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat