Sabre de dragon, garde en fer noirci à quatre... - Lot 328 - Thierry de Maigret

Lot 328
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 574EUR
Sabre de dragon, garde en fer noirci à quatre branches et poucier, de type Wallonne, double pontât repercé, petit quillon rond, pommeau rond, les deux branches principales viennent se vis­ser dessus ; lame à section losangée avec une gorge au milieu, sur le premier tiers, portant des inscriptions non identifiables, longueur de la lame 78,5 cm ; longueur totale 95,5 cm. (Manque la fusée ; lame oxydée, probablement écourtée ; sans fourreau). Époque vers 1730/1750. Mauvais état.
Mes ordres d'achat