Sabre de dragon modèle 1783, garde en laiton... - Lot 326 - Thierry de Maigret

Lot 326
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
Sabre de dragon modèle 1783, garde en laiton à branches plates du type arco, ornée d'une fleur de lys, quillon poinçonné du : “K” à grosse couronne (Klingenthal à partir de 1783), un autre poinçon non identifié, calotte percée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à deux pans creux, pointe remise dans l'axe, poinçonnée au talon : “K” et “B” à grosses couronnes (F. Bisch) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape munie d'un bouton ovale, dard en fer. (Garde réparée, à droite de la fleur de lys ; lame oxydée à l'extrémité ; cuir accidenté au rac­cord de la bouterole). Époque Louis XVI. Assez bon état.
Mes ordres d'achat