Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en... - Lot 323 - Thierry de Maigret

Lot 323
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 148EUR
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde en laiton à trois branches, poinçonnée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée : “M” étoilé (C. Marion) et “B” avec deux petits points (J. G. Bick) et signée sur le dos : “Mfture Imple de Klingenthal mai 1810”, longueur 96,5 cm ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Fusée probablement légèrement raccourcie ; réparation ancienne à la virole). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat