Sabre de dragon modèle an XI, garde à trois... - Lot 322 - Thierry de Maigret

Lot 322
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 169EUR
Sabre de dragon modèle an XI, garde à trois branches en laiton, poinçonnée et signée de Ver­sailles, fusée recouverte de cuir, filigranée (petit manque au cuir) ; lame droite à deux gorges, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée : “M” étoilé (C. Marion) et “B” avec deux petits points (J. G. Bick) et signée sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal mai 1810”, longueur 96 cm ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, dard en fer en forme de bouton. (Choc au quillon ; quelques oxydations sur la lame ; cuir réparé anciennement à l'extrémité). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat