Sabre de cavalerie légère modèle 1822, garde... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, garde à trois branches en laiton ; lame courbe, poinçonnée et signée de Châtellerault 1842 ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; il est équipé d'une dragonne en buffle blanc. (Petit choc au quillon). Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat