Sabre briquet de marine ou d'infanterie de... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 255EUR
Sabre briquet de marine ou d'infanterie de marine modèle 1816, garde poinçonnée : “D” et “M” dans des losanges surmontés d'une étoile (Châtellerault) et matriculée : “3” ; lame modèle 1833 de marine, non signée sur le dos, avec les ancres en biais ; fourreau de cuir à deux garni­tures en laiton, chape poinçonnée de l'ancre ; longueur 84 cm. (Cuir postérieur). Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat