Rare poivrière à broche, quatre canons en... - Lot 304 - Thierry de Maigret

Lot 304
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 531EUR
Rare poivrière à broche, quatre canons en damas frisé à ruban, longueur 63 mm, calibre 9 mm ; culasse signée, sur le bouclier : “INVON LEFAUCHEUX BTÉ ARQR ORDRE DE MGR LE DUC DE NE­­MOUR” ; fabriquée d'après les additifs du 7 février et du 24 mai 1946, du brevet du 2 mai 1845 ; coffre gravé de rinceaux feuillagés ; calotte ouvrante ; finition grisée ; plaquettes de crosse en ébène, sculptées et cannelées ; longueur totale 19 cm. Époque milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat