Pistolet de tir à un coup, percussion annulaire,... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
Pistolet de tir à un coup, percussion annulaire, système Warnant, canon octogonal bleui, gravé et doré, signé en lettres d'argent, sur le pan supérieur : “MILLER & VAL. GREISS IN MÜNCHEN”, longueur 23 cm, calibre 22 ; garnitures bleuies, gravées de feuillages, pontet à ergot, calotte dé­coupée ; crosse en noyer cannelée et sculptée de feuillages, à l'extrémité du fût ; longueur 37,5 cm. Époque, Allemagne, Munich, vers 1880. Très bon état.
Mes ordres d'achat