Paire de pistolets à percussion, canons octogonaux... - Lot 301 - Thierry de Maigret

Lot 301
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 893EUR
Paire de pistolets à percussion, canons octogonaux en damas à ruban, signés sur les pans supé­rieurs, en lettres d'or : “BESSIÈRE À PARIS”, calibre 14,5 mm rayé ; culasses numérotées : “I” et “II” en lettres d'or ; platines avant, gravées de feuillages ; queues de culasses gravées en suite ain­si que les garnitures en fer, pontets à ergot, calottes munies d'un réservoir à capsules ; crosses en noyer veiné, cannelées ; baguettes en fer ; longueur 33 cm. Époque milieu XIXe. Très bon état. BESSIÈRE, arquebusier à Paris, vers 1840/1854.
Mes ordres d'achat