Beau pistolet à silex, canon en damas à ruban,... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Beau pistolet à silex, canon en damas à ruban, ciselé, avec incrustations d'argent, décor dans le style oriental, longueur 25,7 cm, calibre 15 mm lisse ; queue de culasse gravée et numérotée : “2” ; platine à corps rond, entièrement ciselée de feuillages et de rinceaux, chien à col de cygne ciselé en suite ; garnitures en argent à décor de feuillages très découpés, pièce de pouce armoriée, sur­montée d'une couronne princière ; crosse en noyer veiné, entièrement ornée d'un décor de fili­granes d'argent, sculptée autour des garnitures et de la queue de culasse, pontet en noyer renfor­cé par un décor en argent sur le pourtour, extrémité du fût garni d'un embout de corne ; baguette en bois également terminée par un embout de corne ; longueur totale 41 cm. (Manque quelques filigranes ; fêle à l'avant du fût ; petite réparation à l'avant du pontet, à l'intersection de la pièce d'argent). Époque, probablement Autriche, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat