Pistolet à silex d'officier, canon octogonal... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 536EUR
Pistolet à silex d'officier, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre, sur les trois pans : “L. C.” dans un rectangle et de Saint-Étienne sur le pan latéral gauche, calibre 18 mm lisse ; queue de culasse gravée ; platine à corps plat gravée de feuillages, chien à col de cygne ; garnitures en fer, découpées et gravées, calotte ovale ornée d'une rosace ; crosse en noyer légèrement sculptée, poignée quadrillée ; longueur 29,5 cm. (Manque la baguette ; léger fêle sur le côté gauche, au niveau de la rosette de contre-platine). Époque Premier-Empire. Bon état. “L. C.” : poinçon de Jean LECLERC, canonnier à Paris.
Mes ordres d'achat