Paire de pistolets d'officier de marine à... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 190EUR
Paire de pistolets d'officier de marine à silex, canons en laiton à deux registres, octogonaux puis ronds, terminés par un bourrelet, poinçonnés sur les pans gauches de Saint-Étienne : “A C” deux palmes croisées, calibre 15,5 mm ; queues de culasse en fer ; platines en laiton à corps ronds, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton découpées, calottes terminées par une tête d'aigle ciselée ; crosses en noyer ; baguettes en bois terminées par un clou en fer ; longueur 30 cm. Époque Premier-Empire, vers 1810. Très bon état.
Mes ordres d'achat