Étonnante paire de pistolets à silex par... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Étonnante paire de pistolets à silex par Bourdiec à Bordeaux, canons en acier plaqué d'argent, gravés de feuillages et de rayons autour des points de mire, signés : “Bourdiec À Bordx”, calibre 15 mm ; queues de culasse également plaquées d'argent et gravées ; platines à corps ronds, polies glace ; garnitures en argent, découpées et gravées de feuillages et de trophées, fortes calottes en forme de tête d'aigle ; crosses en noyer, avec un fort retour au niveau des calottes, montées en deux pièces ; baguettes en fanon à embout d'argent ; longueur 32,5 cm. Époque Louis XVI. Très bon état. BOURDIEC Jacques, arquebusier à Bordeaux en 1761, juré de la communauté, ou BOURDIEC François, arquebusier à Bordeaux vers 1768/1778, s'est occupé de la corporation jusqu'en 1779.
Mes ordres d'achat