Paire de petits pistolets à silex à coffre,... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 659EUR
Paire de petits pistolets à silex à coffre, du type coup de poing, doubles canons en table, entiè­rement en fer ; canons rayés à balles forcées, terminés par un bourrelet, longueur 36 mm, calibre 8,5 mm rayé ; coffres et crosses gravés de feuillages et de rinceaux, signés, d'un côté : “SEGALAS” et, de l'autre : “LONDON”, pontets faisant sécurité, gravés en suite ; longueur totale 14 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, vers 1780. Très bon état.
Mes ordres d'achat