Paire de pistolets à silex d'officier modèle... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier modèle très proche de ceux d'état-major vendémiaire an XII, canons octogonaux légèrement tromblonnés, bleuis, filets d'or aux tonnerres et aux bouches, do­rés autour des lumières, poinçonnés sur les trois pans supérieurs : “L” et “C” entre deux palmes croisées, dans un ovale sur fond d'or, points de mire en argent entourés d'une flèche d'or, les pans gauches poinçonnés de Saint-Étienne : “AM” surmontés d'une couronne, calibre 17,5 mm lisse ; queues de culasse brunies, équipées d'une visée ; platines à corps plats brunies, chiens à col de cygne ; garnitures en fer découpé, grisées, calottes ovales à deux petits pans aux extrémités ; crosses en noyer veiné, poignées finement quadrillées ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 34,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état, proche du neuf. L C, LECLERC Jean, arquebusier et canonnier de l'Empereur à Paris, en 1807/1810, 35 puis 78 rue des Gravilliers.
Mes ordres d'achat