Long fusil de chasse italien à silex, canon... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Long fusil de chasse italien à silex, canon à deux registres en fer bleui, octogonal puis rond, légèrement tromblonné à l'extrémité, poinçonné au tonnerre sur fond d'or : “PISTOIA” sous cou­ronne, un autre poinçon carré, également sur fond d'or, représentant probablement un lion, point de mire en argent, calibre 17 mm, longueur 116 cm ; queue de culasse gravée ; platine probable­ment napolitaine, poinçonnée sur fond d'or dans un rectangle : “C V M” (non identifié), l'axe du chien est ciselé d'un double buste princier et celui de la batterie de deux profils ; belles garnitures en argent, découpées, entièrement ciselées et gravées de feuillages, de scènes de chasse, de masques grotesques, de bustes d'hommes et de doubles bustes princiers, pièce de pouce ornée d'un double buste surmonté d'une couronne, passants de bretelle en argent fixés sur le côté gauche, la plaque de couche est gravée et signée : “Sebastiano-Cesaroni”, “86re” et, plus loin : “1790”, sur le dessous de la crosse un bouton-poussoir ovale en argent orné d'une tour entourée de perles sert à l'ouverture d'un compartiment pour une baïonnette dans le talon de crosse, cou­vercle gravé d'une femme nue pourvue d'une tête de bélier et d'une queue ; crosse à fût court en ronce de noyer, pontet sculpté dans la masse ; baguette de bois fruitier à embout d'argent ; lon­gueur totale 155 cm. (Fracture à la crosse restaurée). Époque, Italie, probablement Florence, fin XVIIIe. Bon état. LEONI CHRISTIANO PISTOIA, arquebusier en Toscane, probablement à Florence, vers 1780.
Mes ordres d'achat