Rare et belle poire à poudre en bois de cerf,... - Lot 271 - Thierry de Maigret

Lot 271
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Rare et belle poire à poudre en bois de cerf, sculptée sur le devant de trois personnages nus dont le bas du corps de celui du milieu se transforme en gaine et, à l'arrière, d'une femme nue entourée de rubans ; garnitures en vermeil, gravées, bec-verseur en vermeil également ciselé de feuillages, crochet de ceinture en argent poinçonné ; hauteur 18 cm. (Manque le ressort de rappel du poussoir). Époque XVIIe. Très bon état. PROVENANCE : collection de M. Paul CORBIN. Cette poire à poudre a été présentée à l'Exposition internationale de la Chasse, à Berlin, en 1937, référence N° 314. On joint l'étiquette de la participation de ce lot à l'Exposition, marquée : “Exposition internationale de la Chasse BERLIN 1937 - PARTICIPATION FRANÇAISE” et, à la plume le numéro : “314”. Elle est reproduite dans le catalogue, planche VI.
Mes ordres d'achat