Intéressante épée de cour, garde entièrement... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 531EUR
Intéressante épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, décorée de chevrons, de pointes de diamant, de fleurons et, au milieu, de montgolfières stylisées ; lame gravée au talon et signée : “Gueneau Md fourbisseur et bijoutier à la Justice Rue St-Honoré vis-à-vis les oratoires des Prêtres à Paris” ; fourreau en galuchat, chape en argent gravée en suite ; longueur 101,5 cm. (Ga­luchat du fourreau incomplet et accidenté ; manque la bouterole). Époque Louis XVI, 1783/1789. Bon état. POINÇONS : double “L” entrelacé, de charge des Menus ouvrages à Paris, 1783/1789 et un poinçon d'orfèvre avec une couronne royale ; deux autres poinçons non identifiés.
Mes ordres d'achat