Très rare et belle épée de ville, garde en... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 849EUR
Très rare et belle épée de ville, garde en fer ciselée et dorée, deux grands quillons droits gravés d'écailles et terminés par une tête d'animal fantastique, fin et grand pas d'âne, nœud de corps ciselé en haut-relief de deux cavaliers, plateau à double coquille gravé, sur les deux côtés, de la prise d'une forteresse, et, sur le dessous, le même décor en haut-relief, dont un cheval à une patte repercée, pommeau rond également ciselé d'un combat autour d'un château, avec deux cavaliers en fort-relief dont les pattes des chevaux et une queue sont ajourées, fusée filigranée d'argent et de fils d'or torsadés ; fine lame losangée, gravée au tiers, à gorge au talon, signée sur les deux faces : “TOMASO AYALA” et “EN TOLEDO” ; longueur 106 cm. (Sans fourreau ; dorure usée). Époque, France ou Hollande, fin XVIIe. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, n° 124.
Mes ordres d'achat