Épée de ville ou de cour, garde entièrement... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
Épée de ville ou de cour, garde entièrement en argent poinçonnée, modèle étranger, à deux quil­lons et pas d'âne, décorée de cannelures, fusée entièrement en argent, à fines torsades ; lame len­ticulaire, puis losangée, à méplat, gravée et dorée au tiers de feuillages, de trophées, d'un cœur dans une couronne de lauriers et d'un fleuron à facettes ; longueur 102 cm. (Sans fourreau). Époque, Espagne, vers 1780. Bon état. POINÇONS : “Z - P” avec un oiseau, au milieu, l'ensemble dans un rectangle.
Mes ordres d'achat