Épée de cour, garde en bronze ciselée et... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Épée de cour, garde en bronze ciselée et dorée en plein à décor de personnages et de feuillages, fusée également en bronze doré imitant les filigranes ; lame à plusieurs pans au talon, gravée et portant des inscriptions sur les côtés : “Vince Ferendo” et une autre non déchiffrée, puis à section losangée ; longueur 89,5 cm. (Sans fourreau). Époque fin Louis XIV, Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat