Belle épée de cour, garde en fer ciselée... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 404EUR
Belle épée de cour, garde en fer ciselée à fonds d'or à décor de feuillages et de fleurs, fusée en­tièrement filigranée d'argent ; forte lame triangulaire gravée au tiers d'un buste de personnage surmonté d'une inscription et de la signature : “De Veaux Md fourbisseur place des trois maris au bout du pont neuf à Paris” ; fourreau de cuir, chape en fer ciselée et gravée en suite ; longueur 92 cm. (Fourreau postérieur, chape oxydée, manque la bouterole). Époque Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat