Rare épée de cour, garde en shakudo à motifs... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Rare épée de cour, garde en shakudo à motifs ciselés en fort relief sur fond bruni noir, à décor de fleurs, de feuillages, de pagodes, le dessous des coquilles est damasquiné d'or représentant des fleurs et des feuillages, fusée filigranée d'argent ; lame losangée à méplat, gravée et dorée sur toute la longueur, marquée au talon des devises, d'un côté : “Ne me tire pas sans raison” et, sur l'autre : “Ne me remette point sans honneur” ; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau). Époque, Japon pour la garde, (Compagnie des Indes), Pays-Bas, seconde moitié du XVIIIe. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, n° 141.
Mes ordres d'achat