Belle épée de cour, garde en fer ciselée... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
Belle épée de cour, garde en fer ciselée à fonds d'or, à décor de feuillages, de fleurs et de rin­ceaux, fusée entièrement filigranée d'argent ; forte lame triangulaire, gravée et dorée au tiers, signée au talon : “Crépin fourbisseur Rue St-honoré à la Cote de la rue des Poulies à l'Épée Royale à Paris” ; fourreau de cuir, chape à crochet en fer, gravée et dorée ; longueur 99 cm. (Cuir posté­rieur ; manque la bouterole). Époque Louis XV. Bon état.
Mes ordres d'achat