Épée de cour, garde en fer ciselée à fonds... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
Épée de cour, garde en fer ciselée à fonds d'or ornée de fleurs, de feuillages et de godrons da­masquinés de petits fleurons d'or, fusée entièrement filigranée de fils d'argent torsadés et de fils plats en vermeil ; forte lame triangulaire signée au talon : “FORTIER fourbisseur rue Dauphine à la Tête noire à Paris” et, sur les deux autres faces : “De la Manufacture de la marque à l'ancienne corne de cerf à Solingen” ; fourreau de cuir à deux garnitures en fer gravées ; longueur 99,5 cm. (Cuir postérieur, les deux garnitures sont d'époque mais pas en suite avec la garde). Époque Louis XV. Bon état. FORTIER, marchand et fourbisseur (1750/1777), fourbisseur privilégié du Roi, à Paris (1774/1777).
Mes ordres d'achat