Très belle épée de cour, garde en fer ciselée,... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 849EUR
Très belle épée de cour, garde en fer ciselée, repercée, à fonds d'or, à décor de pointes de dia­mant et de fleurs dans des médaillons, pommeau ajouré ainsi que le plateau, fusée filigranée d'ar­gent et de vermeil ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, ornée d'un semis de fleurs de lys ; fourreau de galuchat beige, à trois garnitures en fer ciselées à fonds d'or en suite ; longueur 105 cm. Époque Louis XVI. Très bon état.
Mes ordres d'achat