Belle épée de cour, garde en fer ciselée... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 573EUR
Belle épée de cour, garde en fer ciselée à fonds d'or à décor de feuillages, de fleurs et de tro­phées champêtres et musicaux, fusée filigranée d'argent et de vermeil ; forte lame triangulaire ; fourreau en galuchat beige à trois garnitures en fer, chape ciselée à fonds d'or avec un motif de chasse ; longueur 97 cm. Époque fin Louis XV, Louis XVI. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection CORBIN, château de C., puis, par héritage, collection BARJON. Cette épée a conservé son étiquette de la collection CORBIN, n° 59.
Mes ordres d'achat