Ensemble de grand-croix de l'ordre de la... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 169EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de la Légion d'hon­neur ayant appartenu au général Delange (1898/1976), général de corps d'armée, grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, compagnon de la Libération le 2 dé­cembre 1941, ancien membre du comité directeur de l'A. F. L. (Association France libre)... Croix de commandeur en vermeil, émaillée, poinçonnée à la tête de sanglier, le général a conservé sa croix de comman­deur de la Légion d'honneur accrochée à son grand-cordon, modèle de la Troisième-République ; diamètre 56 mm, poids brut 43 g (manques aux émaux bleus du centre, au revers). Plaque en vermeil à pointes de diamant, poinçonnée à la tête de sanglier ; diamètre 95 mm, poids brut 108 g ; l'ensemble est présenté dans son écrin au chiffre : “R. D.”, avec son grand cordon. Époques Troisième-République, Cinquième-République. Bon état.
Mes ordres d'achat