Plaque de grand-officier de l'ordre de l'Étoile... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Plaque de grand-officier de l'ordre de l'Étoile brillante établi le 22 septembre 1873 par le Sultan Bargash-Ben-Saïd, étoile à huit branches en argent à pointes de diamant, poinçonnée, centre en or émaillé rouge portant la tughra du Sultan entourée d'un cercle émaillé blanc, dans son écrin de la maison : “HALLEY - LASNE Succr - FR BREVETÉ DE S. M. I. le Schah de Perse - Gale­rie Montpensier, 5 Palais-Royal - PARIS” ; diamètre 87 mm, poids brut 68 g. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat