Insigne en métal argenté, quadrilobé, représentant... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 408EUR
Insigne en métal argenté, quadrilobé, représentant l'aigle polonaise sur un fond émaillé rouge, pourtour marqué : “POLONIAE BENE MERENTIBUS LUTETIA A. D. MCMXX PARISIORUM”, montage arrière à vis ; 46 x 45 mm ; matriculé : “233” ; présenté dans un écrin carré avec un morceau de ruban rouge à quatre bandes blanches. Époque début XXe. Très bon état. Cette médaille aurait été attribuée, par le gouvernement Paderewski, aux alliés français, anglais, belges, italiens... lors de la com­mission militaire d'armement, en 1920, dont le colonel de Gaulle faisait partie ; cette commission était présidée par Romer pour armer militairement la jeune république polonaise, en 1920.
Mes ordres d'achat